Ограничение размера отправляемых и получаемых сообщений

Ограничение размера отправляемых и получаемых сообщений в Exchange 2010

Рис.1: Процесс пересылки сообщений.

Из рисунка можно сделать вывод, что при получении письмо проходит минимум через три соединителя, ровно как и при отправке. Следовательно, необходимо учитывать ограничения, установленные на всех 3-х соединителях. При этом ещё существуют глобальны ограничения организации и ограничения пользователя.

Порядок применения ограничений при получении сообщения

При получении сообщения сервером Exchange 2010 из сети Интернет, имеет место быть следующий порядок применения ограничений (рис.2):

Рис.2: Порядок применения ограничений при получении сообщения из Интернета.

Примечание: Конфигурация транспорта для Edge сервера и для организации – это разные вещи! В конфигурации транспорта на Edge`e не используются такие параметры как MaxReceiveSize и MaxRecipientEnvelopeLimit (установлены в unlimited), т.к. здесь применяются ограничения соединителей. При этом на соединителе приема не будет отрабатывать ограничение на размер сообщения, т.к. Edge сервер входит в группу ExchangeServers, которая имеет полномочие Ms-Exch-Bypass-Message-Size-Limit, разрешающее прохождение сообщений через соединитель приема без проверки размера сообщения.

Порядок применения ограничений при отправке сообщений

В случае отправки сообщения порядок применения ограничений будет следующим:

Рис.3: Отправка сообщений пользователем организации Exchange в сеть Интернет.

Примечание: Здесь, аналогично процедуре получения сообщений, на Edge сервере не используются параметры MaxReceiveSize и MaxRecipientEnvelopeLimit (установлены в unlimited), т.к. эти фильтры применяются на соответствующих соединителях.

Настройка ограничений

На рис.2 и рис.3 изображены параметры, которые участвуют в фильтрации сообщений, и их значения по умолчанию для сервера Exchange 2010. Для того, чтобы изменить значения по умолчанию, необходимо воспользоваться соответствующими средствами управления.

Организация

Настройки организации можно редактировать как через EMC так и через EMS.

В графической консоли управления, параметры транспорта можно найти на уровне Конфигурирования организации – Транспортный сервер-концентратор – Глобальные параметры – Параметры транспорта (рис.4).

Рис.4: Конфигурирование глобальных транспортных параметров организации.

В PowerShell параметры транспорта можно задать командлетом Set-TransportConfig:

1. Получаем текущие значения:

Get-TransportConfig | fl *size*

2. Изменяем максимальный размер отправляемых сообщений:

Set-TransportConfig –MaxSendSize 20Mb

Рис.5: Конфигурирование глобальных транспортных параметров организации через PowerShell.

Соединители

Для редактирования ограничений на соединителях можно открыть Exchange Management Console – Уровень конфигурирования организации либо Уровень серверов – Транспортный сервер-концентратор – Соединитель … (рис.6):

Рис.6: Управление ограничением размера сообщений на соединителях.

И изменить значение в поле «Максимальный размер сообщения (КБ)».

Либо воспользоваться PowerShell:

1. Получаем список коннекторов:

Get-SendConnector или Get-ReceiveConnector

2. Устанавливаем значения ограничений, например:

Set-SendConnector -Identity <имя_коннектора> -MaxMessageSize <значение, например 20Mb>

Сервер

Настройка конкретных серверов производится командлетом Set-TransportServer с параметрами:

PickupDirectoryMaxHeaderSize – максимальный размер заголовка сообщения;
PickupDirectoryMaxRecipientsPerMessage – максимальное количество получателей
Получатель либо отправитель

В данном случае в роли получателя, либо отправителя сообщения может быть любой объект организации с включенной поддержкой почты, например пользователи, группы, контакты и т.п.. В каждом отдельном случае ограничения будут устанавливаться по-разному, но принцип здесь один — в графической консоли подобные настройки делаются в Свойствах объекта, на вкладке Параметры потока почты (рис.7):

Рис.7: Редактирование параметров потока почты для почтового ящика пользователя.

В командной консоли они устанавливаются командлетам Set-Mailbox, -MailUser, -MailContact, -DistributionGroup, -DynamicDistributionGroup, -MailPublicFolder с соответсоответствующими параметрами –MaxReceiveSize, -MaxSendSize, — RecipientLimits, -MaxRecipientPerMessage.

Нюансы

Разобравшись с принципами применения различных фильтров сообщений в организации Exchange, я хочу обратить ваше внимание на несколько нюансов, которые стоит учитывать при настройке ограничений.

Размер сообщения

При входе сообщения в организацию, сервер Exchange рассчитывает общий размер сообщения и записывает его в настраиваемый заголовок в поле

X-MS-Exchange-Organization-OriginalSize

последующие сервера Exchange, участвующие в пересылке, не пересчитывают размер сообщения, а используют значение этого параметра. Здесь нужно понимать, что при «путешествии» сообщения по серверам в организации Exchange его размер может изменяться вследствие преобразования, кодирования, обработки агентами и т.п..

Реальный размер вложения

Следует знать, что при отправке сообщения с вложениями внешнему получателю, сервер Exchange перекодирует его в формат MIME, используя алгоритм Base64. Это приводит к росту размера сообщения примерно на 30%. Данное перекодирование осуществляется по причине того, что стандартное SMTP сообщение может содержать только символы кодовой таблицы US-ASCII, следовательно, любые отличные символы должны быть конвертированы в этот формат.

«Раздувания» сообщений при пересылке между внутренними пользователями организации Exchange не происходит.

Ограничение числа получателей

Ограничение числа получателей на соединителях устанавливается параметром MaxRecipientsPerMessage и по умолчанию ограничивается числом 200. Это означает, что если анонимный отправитель попытается превысить число получателей, то сервер примет сообщение только для первых 200. Но большинство SMTP серверов распознают подобные ограничения и отправляют сообщения группами по 200 получателей.

Ограничение размера вложений в MS Outlook

Иногда, настроек, сделанных на стороне сервера, бывает не достаточно, т.к. сам MS Outlook не хочет прикреплять большие вложения и «радует» пользователя сообщением с рис.8:

Рис.8: Ограничение размера вложений в MS Outlook.

В таком случае, для MS Outlook 2010, необходимо поправить настройки реестра на локальном компьютере пользователя, а именно – создать ключ DWORD с именем MaximumAttachmentSize в ветке

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Outlook\Preferences

И указать для него значение 0 – для отмены ограничений, либо значение отличное от ноля, в килобайтах (КБ), для установки своих собственных ограничений.

Ограничение в Outlook Web App

Outlook Web App тоже ограничивает размер вложений, по умолчанию это ограничение равно 30 000 КБ. Чтобы изменить эту настройку необходимо открыть файл Web.config, обычно расположенный в c:\Program Files\Microsoft\ExchangeServer\ClientAccess\Owa и найти там строку вида

<httpRuntime maxRequestLength=»30000″ />

Далее для параметра maxRequestLength необходимо указать свое значение, в килобайтах (КБ).

Заключение

Помните, что если вы планируете вносить изменения в настройки ограничений размера пересылаемых сообщений, то новая схема должна быть хорошо продумана, т.к. неправильные настройки могут привести к серьезному падению производительности ваших транспортных серверов. Завышенные ограничения могут привести к тому, что письма будут проходить внутрь организации и отбрасываться на самых последних стадиях фильтра.

Также стоит понимать, что если ваши внутренние пользователи могут отправлять большие сообщения, то это совсем не означает, что сервер получателя сможет их принять.

В статье рассмотрены две наиболее часто встречающиеся ситуации маршрутизации сообщений. Кроме этих двух случаев у вас может возникнуть необходимость конфигурирования других транспортных потоков в организации, например обмен сообщений между HUB-серверами в рамках одного леса, либо между лесами Active Directory и другие. О них подробнее вы можете почитать в библиотеке TechNet, в статье Управление ограничениями размера сообщения.

Яндекс.Метрика