Сканирование Win2012R2 terminal

И так для того что бы настроить пользователям сканирование на терминальной ферме, нам нужно создать новую коллекцию для сканирования, соответственно сервер должен быть на windows server 2012 или 2012 R2.

Далее нам нужно создать свои папки драйверов для сканеров, у меня использовались в основном МФУ компании HP, про другие модели не чего не скажу, ну думаю принцип тот же, поясню как создать свой драйвер пак для сканера HP LaserJet 1536 mfp.

1. Качаем полный набор драйверов с офф сайта для системы windows 8.1
2. Распаковываем его в ручную с помощью winrar например
3. Ищем INF файл отвечающий за установку сканера, в нашем примере это файлик hppasc16.inf, объясняю почему именно он, если его открыть то можно понять по строчке «HP LJ M1530 MFP Series Scan» что это INF файл связанный со сканером, но нас интересует в нем не эта строчка, а вот эта «vid_03f0&pid_012a&IP_SCAN», и из этого же файла можно понять какие dll и cab нам нужны для установки.
4. Так же находим программку «hpbniscan64.exe» ее можно использовать и для установке других моделей сканеров HP хотя в других драйверах я ее не нашел, она будет прикреплена к данной теме.
5. Теперь нам нужно составить строчку установки драйвера, выглядеть она будет так: «hpbniscan64.exe -f «hppasc16.inf» -m «vid_03f0&pid_012a&IP_SCAN» -a «192.168.1.229» -n 1″, да запускать CMD нужно с правами Администратора
6. Смотрим в диспетчере задач появления нового сканера, ура он там появился, теперь что бы пользователи не путались где чей сканер нам нужно его переименовать, это делается в реестре, я например брал и просто вбивал поиск данного IP сканера, он находил как правило это папочка с номером например «0001» выделяем ее и ищем параметр «DriverDesc» и «FriendlyName» и меняем их на понятные для пользователя названия, например «Сканер Иванова», перезагружаем сервер и воля все программы сканирования будут видит его как «Сканер Иванова»

P.S. Сталкнулся с МФУ 1214 долго не мог понять откуда выдрать «vid_03f0&pid_012a&IP_SCAN», так как перерыв все inf файлы такого не на рыл, но потом методом проб и ошибок выяснил, что для данной МФУ строчка выглядит так «WiaScanner.Scanner» так что дерзайте, все работает на ура пользаки рады)))))

Скачать: hpbniscan64
Яндекс.Метрика