Загрузка Windows 7/8 с GPT разделами на системе BIOS (без UEFI)

Загрузка Windows 7/8 с GPT разделами на системе BIOS (без UEFI)

Преимущества GPT

Какие же преимущества дает использование GUID Partition Table (GPT) — нового формата размещения таблиц разделов на жестком диске. Таблица разделов GPT позволяет обойти ряд ограничений классической таблицы разделов MBR. Перечислим основные моменты:

  • Поддержка жёстких дисков размером более 2,2 Тб (максимальный доступный размер диска для GPT- 9,4 ЗетаБайт (9,4 × 1021 байт))
  • Поддержка до 128 разделов на диске (в MBR только 4 раздела)
  • Высокая надежность, достигаемая благодаря дублированию таблицы разделов в нескольких местах диска и проверки таблицы разделов с помощью циклической проверки четности с избыточностью (CRC). Таким образом, раздел не будет «падать» при повреждении первых секторов диска
  • Нет необходимости использовать логические разделы, подверженные различным ошибкам

Загрузка Windows с GPT раздела

Согласно официальной документации Microsoft http://msdn.microsoft.com/en-us/windows/hardware/gg463525.aspx , все ее ОС, начиная с Windows Server 2003 SP1, поддерживают тома с разметкой GPT в качестве дисков с данными, однако загрузиться с GPT тома смогут лишь 64 битные версии Windows, установленные на  материнских платах с UEFI.

Совет. Существует несколько хаков, позволяющих загрузить Windows 7/8 x64 на BIOS системах с GPT диска. Для этого нужно воспользоваться загрузочным диском, содержащим среду разработки UEFI  —DUET(Developer’s UEFI Environment), имитирующей EFI или путем перевода диска в гибридный MBR режим (hybrid mbr) с помощью Linux-утилиты gdisk. Однако в обоих случаях процедура довольна сложная и требует от пользователя хорошего знания ОС Linux.

Еще раз отметим важный факт, который следует навсегда усвоить: загрузка Windows x64 с GPT диска возможна только на системе с UEFI.

Таким образом, если ваш компьютер работает на базе BIOS, и вам необходимо чтобы его диск содержал таблицу разделов GPT, проще всего будет добавить в систему еще один жесткий диск (обычный или SSD) с разметкой MBR, установить на него Windows и в дальнейшем загружаться уже с него.

Мы попробуем немного модифицировать эту методику. Для этого нам понадобится небольшого объема (не менее 64 Мб) USB флешка или SD карта с MBR разметкой, на которой мы разместим диспетчер загрузки Windows – bootmgr. Эта загрузочная флешка будет обеспечивать первоначальную загрузку системы и передавать управление загрузчику основной системы, расположенному на GPT томе.

Важно. Система должна на уровне BIOS поддерживать загрузку с USB/SD диска

Таким образом мы сможем обеспечить загрузку любой (как 32, так и 64 битной версии Windows !!!) с GPT диска на системе с BIOS, не поддерживающей EFI.

Установка Windows на GPT диск

Перед переносом загрузчика Windows на отдельный MBR диск, нам понадобится компьютер, в котором Windows уже находится (установлен) на GPT диске.

При попытке установить Windows на gpt диск на ПК без UEFI установщик Windows выдаст ошибку:

Windows cannot be installed to this disk the selected disk is of the GPT Partition Style

В русской версии ошибка:

Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT.

Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT.

Совет. Сконвертировать диск из MBR в GPT с потерей всех данных можно, нажав на экране установки Windows комбинацию  Shift+F10. И выполнив в командной строке следующие команды:
Diskpart
select disk 0 (если в системе один жесткий диск)
clean (очистить содержимое диска)
convert gpt (преобразовать таблицу разделов в GPT)

Установить Windows 7/8 непосредственно на GPT диск в такой ситуации возможно только в режиме UEFI через эмуляцию этой среды с помощью DUET. Но в таком режиме возможно установка только 64 битных версий Windows, и сама процедура, как мы уже говорили выше, довольно сложная.

В таком случае, гораздо проще в обычном режиме установить Windows на MBR диск, а потом сконвертировать его в GPT с помощью утилиты gptgen.

Gptgen – преобразуем таблицу разделов диска из MBR в GPT без удаления разделов

Консоль Windows “Управление дисками” позволяет сконвертировать диск из разметки MBR в GPT только «чистые» неразмеченные диски. С диском, на котором установлена ОС, такая процедура невозможна.

Для онлайн преобразования жесткого диска из MBR в GPT можно воспользоваться небольшой утилитойGptgen, позволяющей «на лету» преобразовать формат таблицы раздела без необходимости переразбиения диска (без потери данных).

Важно. Перед выполнением преобразования настоятельно рекомендуется скопировать все критичные данные на внешней носитель. И хотя, я еще не сталкивался с некорректной работой этой утилиты, которая бы привела к полному обрушению файловой системы, я рекомендую всем пользователям все-таки сохранять свои важные данные перед переконвертированием, чтобы потом не было претензий к автору статьи :) .

Скачайте утилиту gptgen, и распакуйте ее в произвольный каталог (например,  c:\tools\gptgen-1.1).

  1. Запустите командную строку с правами администратора
  2. Выполните команду: diskpart
  3. В контексте diskpart выведем на экран все диски в системе: list diskВывод типа структуры разметки на диске. не gpt, значит mbrВ данном примере  в системе имеется один диск размером 40 Гб с индексом 0 (Disk 0). Как вы видите, этот диск имеет стандартную таблицу разделов MBR (столбец Gpt пустой)
  4. Преобразуем таблицу разделов диска 0 из MBR в GPT командой: gptgen.exe -w \\.\\physicaldrive0 В процессе выполнения утилиты появился предупреждение, что разработчики не гарантирует, что после преобразования в GPT с раздела на этом диске получится загрузиться .
    Примечание. 0 в конце physicaldrive показывает, что нужно конвертировать disk 0.
    gptgen.exe: Partition table converter v1.1
    Boot: 1, Type: 0x7, Start: sector 2048, Length: 204800 sectors
    Boot: 0, Type: 0x7, Start: sector 206848, Length: 83675136 sectors
    WARNING: Boot partition(s) found. This tool cannot guarantee that
    such partitions will remain bootable after conversion.
    Do you want to continue? [Y/N] y
    Writing primary GPT and protective MBR to LBA address 0…
    Writing secondary GPT to LBA address 83886047…
    Success!

    gptgen утилита преобразования из mbr в gpt без потери данных

Итак, преобразование таблицы разделов в GPT прошло успешно!

Перенос диспетчера загрузки Windows на USB флешку

Перезагружаем компьютер и удостоверяемся, что система с жесткого диска грузится отказывается. Это отлично! Подключаем к системе небольшую USB флешку или SD карту. Загружаемся с установочного CD / USB диска с Windows (Win 7 в нашем случае) и на экране установки нажимаем Shift+F10, открывая консоль командной строки:

  1. Выполните команду: diskpart
  2. Выведем список дисков в системе: list disk . В данном случае в системе имеются два диска: Disk 0 – жесткий диск с системой размером 40 Гб (* в столбце Gpt указывает, что данный диск содержит такую таблицу разделов) и Disk 1 – USB флешка размером 1 Гб.просмотр списка дисков в windows
  3. Разберемся с разделами на дисках и буквами, которые им назначены. Выберем жесткий диск: select disk 0 и выведем список разделов на нем: list volumeпросмотр списка разделов на дисках windowsИсходя из размеров разделов можно понять, что система установлена на 2 разделе (Volume 2), которому назначена буква D (может не соответствовать букве системного диска, который отображается в самой Windows)
  4. Создадим необходимые разделы на флешке:
    select disk 1 (выбираем флешку)
    clean (очистка содержимого диска)
    create partition primary size=1000 (создаем на USB флешке основной раздел,  в данном  случае размером 1 Гб)
    format (форматируем его)
    select partition 1 (выбираем первый раздел на флешке)
    active (помечаем раздел активным)
    list volume (выведем список томов еще раз. В этом примере видно, что созданный нами раздел имеет индекс 3)
    select volume 3 (выберем его)
    assign letter=G (назначим ему свободную букву диска, например G)
    создаем загрузочную флешку с таблицей разделов mbr
    list volume (удостоверимся, что разделу на флешке присвоена буква G)вывод списка разделов в системе
    exit (Выход из утилиты diskpart)
  5. Скопируем файлы среды загрузки на флешку: bcdboot d:\Windows /l en-us /s g:
  6. Запишем на флешку загрузочный код для обеспечения загрузки bootmgr  (диспетчера загрузки Windows):bootsect /nt60 G: /mbr /force
  7. Перезагружаемся

Зайдите в BIOS и задайте максимальный приоритет загрузки вашему USB (SD) накопителю. Сохраните изменения. Если вы все сделали правильно, система должна загрузиться корректно. Удостовериться, что Windows 7 находится на GPT разделе можно в диспетчере дисков (diskmgmt.msc), открыв свойства системного диска. На вкладке Volumes указано, что тип таблицы разделов – GPT (Partition style — GUID Partition Table)

windows 7 на диске gpt на компьютере с bios, не понимающем EFI

Подобная методика переноса загрузчика на отдельную флешку позволит воспользоваться всем преимуществами таблицы разделов GPT и использовать всю емкость жесткого диска (размером более 2.2 Тб) на системах с BIOS (без среды UEFI).  Подобный трюк можно проделать со следующими (даже 32 битными версиями) Windows:

  • Windows 8, Windows 8.1
  • Windows Server 2012 / 2012 R2
  • Windows 7
  • Windows Server 2008 / 2008 R2
  • Windows Vista
  • Windows Server 2003 SP1 / 2003 (64-bit)
  • Windows XP x64
Дисклаймер. Статья предлагается как есть. Все указанные операции были протестированы на виртуальной машине – на реальных машинах тестирование не проводилось. Если кто-то протестирует подобную конфигурацию и работу системы на физическом железе и отпишется о результатах – буду очень рад.

 

Взято отсюда: http://winitpro.ru/index.php/2014/03/11/zagruzka-windows-7-s-gpt-na-bios-bez-uefi-2/

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика