Запуск cmd от SYSTEM в Windows

Периодически у меня возникает необходимость запуска программ от имени системы (SYSTEM или Local System).  Обычно  это необходимо для целей тестирования или отладки работы различных программ и скриптов, которые в дальнейшем будут запускаться планировщиком. Тестировать работоспособность подобных программ не всегда удобно из-под своей (пусть даже админской) учетной записи.

Как же можно запустить программу или же интерактивную командную строку (cmd) с правами администратора? В Windows XP, 2000 и Windows Server 2003 это можно сделать очень просто. Достаточно было зайти в систему с правами администратора, открыть командную строку и набрать в ней: at 12:23 /interactive cmd.exe , где12:23 – текущее время + одна минута (в 24 часовом формате).

После наступления указанного времени перед вами появится черное окно командной строки, запущенное с правами Local System. Стоит отметить, что если вы выполняете этот трюк через терминальное подключение  к Windows Server 2003, то окно командной строки запуститься в консольной сессии (как подключиться к rdp консоли). Запуск пограмм от имени системы в Windows В Windows 7 ситуация несколько изменилась и показанный выше трюк не работает. Это хорошо с точки зрения безопасности, но крайне неудобно мне как администратору. К счастью, у меня получилось найти альтернативный вариант запуска интерактивной командной строки с правами системы в Windows 7. Трюк заключается в использовании уже знакомой нам  утилиты от SysInternals под названием PSexec.exe. Скачайте ее на свой компьютер. Откройте командную строку с правами администратора (“Run as administrator”.) перейдите в каталог, в котором находится исполняемый файл PSexec.exe и наберите: psexec -i -s cmd.exe параметр  -i означает интерактивный запуск, —s запуск из-под системы запуска программ от имени системы в win7 После выполнения команды появится новое окно с командной строкой, запущенной из под учетной записи NT Authority\System. Запуск cmd от SYSTEM в Windows 7 Точно также можно запустить любую программу или скрипт с правами системы, достаточно в параметре утилиты Psexec изменить cmd.exe на имя вашей программы.

Взято отсюда: winitpro

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика